Почему о спорте нельзя забывать в школьном возрасте?

7422
8 минут
17 февраля 2021
(0)
оценок 1

С началом школьной жизни загруженность ребенка уроками, дополнительными учебными занятиями резко увеличивается. Но в этом возрасте важно не забывать о занятиях спортом, так как длительное сидение за партой и уроками, малоподвижность и повышенная утомляемость негативно сказываются на иммунитете детей, осанке, тонусе мышц, координации движений.

Почему о спорте нельзя забывать в школьном возрасте?

У многих первоклассников врачи отмечают негативные изменения в здоровье. Среди самых распространенных: искривление позвоночника, ослабление мускулатуры, ухудшение координации движений, и, даже, лишний вес.

Ребятам в младших классах сложно адаптироваться к постоянной концентрации на учебе и отсутствию движения, к которому они привыкли с детства. А уроки физкультуры не могут в полной мере возместить этот недостаток. Кроме того, после школы дети приходят домой, и снова садятся за уроки, а затем свободное время часто проводят у телевизора или гаджетов.

В свою очередь, спорт помогает ребенку гармонично развиваться, снимает умственное напряжение, улучшает кровообращение, укрепляет здоровье и формирует ряд необходимых в жизни моральных качеств.

Согласно практике, дети, которые физически активны, лучше успевают в школе. У них хорошо развито мышление и двигательный интеллект, они организованны, трудолюбивы, целеустремлены, концентрированы, уверены в себе, умеют правильно распределять время. Эти качества помогают им добиваться успеха и в учебе, и в спорте.

Главное - правильно распределить время и выбрать для ребенка одну спортивную секцию, которая ему больше всего нравится. Несколько часов тренировок 3 раза в неделю только благоприятно будут влиять на самочувствие и работоспособность детей. 

Родителям необходимо помнить о том, что в младшем школьном возрасте начинается активное взросление организма. В этот период развивается нервная, сердечнососудистая и дыхательная системы, увеличивается интенсивность работы многих внутренних органов. Дети становятся очень энергичными и эмоциональными, поскольку в нервной системе процессы возбуждения начинают преобладать над процессами торможения. Спорт в этом возрасте помогает всесторонне развивать ребенка и направлять его энергию в нужное русло.

Не стоит забывать и о том, что умственное переутомление ведет к ухудшению процессов мышления, работоспособности и концентрации, что плохо сказывается на успеваемости в школе.

Научные исследования установили, что у 50 % детей в возрасте 6—7 лет возникает дефицит двигательной активности. Ее недостаток, ровно как избыток, могут привести к негативному влиянию на здоровье ребенка. А чем он старше, тем загрузки в школе больше, а времени на спорт меньше. Поэтому, правильный распорядок дня, включающий, учебу, спорт и отдых, будут оказывать позитивное влияние на умственное и физическое развитие детей.

В старших классах также стоит уделять пристальное внимание занятию спортом, поскольку пик физического развития приходится на подростковый возраст – у девочек в 9-10 лет, у мальчиков в 11-12 лет. В этот период начинается бурный рост всего организма, совершенствование физических и умственных способностей, формирование характера и мировоззрения. На протяжении следующих трех лет происходит половое созревание. У девушек оно заканчивается к 16-17 годам, у мальчиков – к 18-19. К этому времени полностью формируются пропорции тела, завершается рост и окостенение скелета, а мышечная сила достигает максимума при ее тренировке.

В 12—15 лет у подростков быстро увеличивается рост. В этом возрасте, как правило, наблюдается ухудшение координации движений, которая выражается в неловкости, плохом владением телом и, как следствие, в зажатости и неуверенности в себе. В этот период особо важно заниматься спортом и предотвращать возникающие подростковые комплексы, связанные с внешним видом.

В подростковом возрасте быстрый рост организма иногда приводит к ухудшению здоровья, поскольку, например, развитие сердечнососудистой системы не всегда успевает за общими темпами взросления, а увеличение массы сердца иногда отстает от увеличения массы всего тела. Из-за этого у юношей и девушек появляются жалобы на слабость, легкую утомляемость, особенно при физических нагрузках, отмечается склонность к обморокам при перегревании или резком изменении положения тела.

Но появление таких симптомов не стоит расценивать как проблемы сердца. Регулярные физические упражнения - единственный способ, который приведет в соответствие возможности системы кровообращения и возросшие потребности организма подростка.

Кроме того, большая умственная нагрузка в сочетании с малоподвижным образом жизни ведет к нарушению регуляции тонуса кровеносных сосудов и приводит к развитию гипотонии или гипертонии. Избежать таких последствий можно, придерживаясь разумного распорядка дня, включающего учебу, систематические занятия спортом и отдых.

Научные исследования показали, что большинство подростков после возвращения из школы практически сразу садятся за уроки, на которые в среднем тратят несколько часов. Затем они отдыхают, сидя у телевизора, компьютера или с гаджетами.

Гимнастика является отличным видом спорта, который помогает всесторонне развивать человека в любом возрасте. Она направлена на тренировку координации, силы, выносливости, гибкости, укрепляет мускулатуру, формирует красивую фигуру. Занятия по гимнастике включают подкачку, тренировку на снарядах, прыжки на батуте, акробатической дорожке, обучение различным акробатическим элементам и растяжку.

В Европейском Гимнастическом Центре открыты специальные группы для подростков в возрасте от 11 до 17 лет, которые пользуются популярностью. Огромное разнообразие упражнений и хороших снарядов позволяет сделать тренировку увлекательной и безопасной. Занятия отлично снимают умственную усталость, моральное напряжение, дарят заряд бодрости, положительных эмоций, открывают для ребят новые возможности и помогают им поверить в себя.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Спорт и интеллектуальное развитие
Спорт и интеллектуальное развитие
Занятия спортом приносят счастье
Занятия спортом приносят счастье
Правила питания детей и взрослых при занятиях спортом
Правила питания детей и взрослых при занятиях спортом
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее