В реабилитации важен комплексный подход

1282
7 минут
23 января 2017
(0)

Михаил Пеньков – 5 лет, занимается в Европейском Гимнастическом Центре Куркино полгода.

В реабилитации важен комплексный подход

Гимнастика является одним из направлений реабилитации Миши, которая помогает ему гармонично развиваться, адаптироваться к социальной среде и сглаживать дефициты, связанные с диагнозом – расстройство аутического спектра.

Мама Миши, Виктория Пенькова рассказала о необходимости комплексного подхода в реабилитации особенных детей с раннего возраста, где спорт и инклюзивные занятия в группе со сверстниками - важнейшие элементы, помогающие добиваться большого прогресса в развитии.

- Почему вы решили отдать Мишу на гимнастику?

- Движение - это жизнь. И никакая причина, если нет медицинских противопоказаний, не может быть поводом не заниматься спортом. Так сложилось, что путь реабилитации в нашей стране очень сложен. Родителям детей с расстройством аутистического спектра (РАС) сложно найти центр, тренеров и такое направление, как адаптивная физкультура. Три года назад сложно было себе представить, что ребенок с РАС может ходить в обычную группу сверстников и заниматься плаванием, айкидо, гимнастикой и т.д. Родители зачастую рискуют и пробуют в поиске того направления физической деятельности, которое подходит именно их ребенку.

Я выбрала для Миши гимнастику. Это тот вид спорта, который нужен мальчику на первоначальном этапе. Причин много. Во-первых, это комплекс различных движений и поз в сочетании с правильным дыханием.

Во-вторых, упражнения на снарядах улучшают вестибулярный аппарат, а также координацию, точность движений.

В-третьих, гимнастика повышает иммунитет и закаляет, ребенок меньше болеет респираторными заболеваниями.

И главное, занятие спортом - это эмоции, контакт, общение, что очень важно для детей с РАС.

- Нравится ли Мише заниматься? Есть ли у него любимые гимнастические упражнения?

- Мише очень нравится заниматься гимнастикой. У него замечательный тренер - Юля, которая знает, как подбодрить его, как дать почувствовать, что у него все получится. Мише очень нравятся батуты и полоса препятствий.

- Замечаете ли вы улучшения в физическом, психологическом, интеллектуальном развитии Миши в результате тренировок?

- Улучшения не заставят себя долго ждать, если в реабилитации будет комплексный подход. Нельзя заниматься только с педагогами и ждать прогресса, нельзя заниматься только физкультурой и ждать, что вот-вот случится чудо. Так не бывает. Нашим детям важен комплексный подход и регулярные занятия. Это долго, это потребует терпения, сил и нервов. Но это того стоит. Радость на лице ребенка, смех во время занятий любимой гимнастикой, упорство, с которым ребенок добивается победы, всё это путь к успеху, путь к жизни.

- Как Миша относится к физическим нагрузкам? Сложно ли ему сначала было адаптироваться к тренировкам, дисциплине, наставничеству со стороны тренера? Как он чувствует себя сейчас?

- Мише непременно надо быть первым, лучшим. И сложно объяснить ему, что в следующий раз обязательно получится. Это чаще всего слезы и переживания: "я не умею", "я не хочу", "у меня не получится". Здесь нужна терпеливая работа тренеров и родителей, которые подсказывают, дают направление, чтобы помочь преодолеть сложность и стать лучшим, первым. Миша с удовольствием занимается и выполняет все указания тренера, ну, разве что растяжка - не самое приятная часть занятий. Но без работы вряд ли можно научиться преодолевать трудности. Это тоже важная часть реабилитации.

- Сохраняется ли у Миши увлеченность тренировочным процессом и концентрация на протяжении всего занятия?

- Думаю, да. Он делает перерыв только, чтобы попить и отдышаться.

- Видна ли существенная разница в физическом развитии Миши по сравнению с нормотипичными сверстниками?

- Я не сторонник сравнительного анализа в этом направлении. Каждый ребенок, будь то нормотипичный или с РАС, очень индивидуален.

- Отмечают ли врачи какие-то положительные изменения в развитии ребенка под влиянием занятий спортом?

- Спорт является частью показателей успешности в учебе и общении со сверстниками.

- Помогают ли Мише занятия в группе учиться общению со сверстниками, преподавателями и в целом легче адаптироваться в новом обществе?

- Очень помогают. На физкультуре в садике Миша один из лучших.

- Занимается ли Миша еще в каких-либо развивающих секциях, помимо гимнастики?

- Да, Миша занимается плаванием.

- Какой совет вы можете дать родителям, которые воспитывают детей с расстройством аутического спектра?

- Советы давать очень сложно, потому что, получив такой диагноз, родителям приходится долго принимать его. А здесь каждый день дорог. Я советую начинать заниматься с ребенком как можно раньше и так же, как бы вы занимались с обычным ребенком. Любить его, играть с ним. Сейчас много информации в социальных сетях о возможности реабилитации таких детей, способах, специальных условиях, педагогах. Общество потихоньку открывается особенным детям, родители перестают стесняться и прятать их.

В жизни будет немало разных ситуаций, и я бы хотела, чтобы Миша чувствовал себя увереннее. Занятия гимнастикой ему в этом помогут, я уверена. А в дальнейшем я хочу, чтобы спорт обязательно стал частью его жизни. 

Оцените статью:
(0)

Интересные новости

Теперь выбрать своему ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Теперь выбрать своему ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Состоялся второй командный турнир EUROPEGYM!
Состоялся второй командный турнир EUROPEGYM!
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее