Спорт и кислородный обмен. Почему это важно для здоровья?

12872
5 минут
1 июня 2021
(0)
оценок 4

Одним из самых важных процессов жизнедеятельности организма является кислородный обмен. Кислород попадает в кровь через органы дыхания, и она переносит его ко всем органам. Данный процесс осуществляется при помощи гемоглобина, который присутствует в эритроцитах. Количество гемоглобина отражает уровень насыщения кислородом крови.

Спорт и кислородный обмен. Почему это важно для здоровья?

В процессе обогащения кислородом у человека мобилизуется работа всех органов, ускоряется обмен веществ, благодаря этому улучшается общее самочувствие, работа нервной системы, функционирование мозга.

Если организм недостаточно наполнен кислородом, человек будет сонным и вялым, несмотря на то, что хорошо выспался. Его будет преследовать постоянная зевота, которая является защитным механизмом при развивающейся гипоксии. Организм посредством зевоты пытается компенсировать низкое количество кислорода, выполняя глубокие зевотные вдохи и выдохи.

К другим симптомам нехватки кислорода относятся: общее недомогание, слабость, плохая умственная деятельность, апатия, головокружение, одышка и постоянно сниженное давление. Хотя часто эти симптомы относят к хронической усталости. Но организм можно быстро восстановить, если соблюдать следующие советы.

Существует несколько способов, как насытить организм кислородом:

1) Занятия спортом.

Активные физические упражнения, особенно аэробные – это самый эффективный способ заставить легкие работать, ускорить обмен кислорода и соответственно увеличить его уровень. Кроме того, физические упражнения повышают емкость легких, от которых напрямую зависит процесс насыщения организма кислородом.

Еще большего эффекта можно достичь, если проводить занятия спортом на свежем воздухе.

После занятий спортом всегда улучшаются мыслительные процессы, улучшается память, работоспособность и сообразительность.

Также после умеренной нагрузки в сочетании с растяжкой человек ощущает чувство легкости и бодрости. Это связано с тем, что во время физических упражнений мышцы напрягаются, а при растяжке расслабляются. В этот момент уходят спазмы и зажимы в мышцах, суставах, что позволяет большому объему полученного кислорода поступить во все части тела.

Кроме того, при физических нагрузках вырабатывается «гормон радости» эндорфин, который повышает настроение.

Для детей кислородный обмен при занятиях спортом несет особенно важный и многосторонний эффект. У них улучшается качество сна, открываются большие возможности для интеллектуального развития, нормализуется настроение.

2) Дыхательная гимнастика.

При правильном выполнении специальных упражнений кровь получает нужное количество кислорода и одновременно с этим снижается уровень концентрации углекислого газа. Грамотно выполненная дыхательная гимнастика показана при разных заболеваниях органов дыхания, что особенно важно, если запрещены физические упражнения или серьезно ограничены возможности.

3)Прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуется гулять на свежем воздухе в парке ежедневно по два часа. Идеальное для этого место – загород.

4) Правильное питание.

Для насыщения организма кислородом еще важно соблюдать правильное питание и пить достаточное количество воды.

Среди самых полезных продуктов, которые нужно употреблять при кислородной недостаточности, можно отметить:

- Все виды цитрусовых.

- Пророщенная пшеница.

- Разнообразные специи.

- Все виды зелени.

Продукты должны быть свежими и желательно с минимальным термическим воздействием, чтобы сохранить в составе все витамины.

Что касается питья, то каждый день необходимо употреблять не менее полутора литров чистой питьевой воды, поскольку она является сильным энергетиком и средством очищения организма.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Доступные гимнастические упражнения для дома
Доступные гимнастические упражнения для дома
Как поднять иммунитет без таблеток?
Как поднять иммунитет без таблеток?
Как не потерять физическую форму во время летних каникул?
Как не потерять физическую форму во время летних каникул?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее